Барселона, день ноль

Почему Испания - наверное просто потому, что там мы еще не были.

А вот Барселона была выбрана не случайно.

Подавляющее большинство туров в Испанию - отдых на популярных курортных побережьях Брава и Дорада. Эти побережья представляют собой бесконечную гряду отелей в несколько рядов, местами разреженных небольшими городками. Учитавшись отзывов в интернетах об этих местах мы пришли к единому мнению, что атмосфера, царящая там, явно не для нас. Это безумное количество туристов, среди которых довольно много русских, шум, теснота, хамоватое поведение. Причем больше всего ругали, как ни странно, не русских, а немцев. Ко всему прочему в основной массе это не молодежь, отсутствие тормозов у которых еще можно понять, а пенсионеры! И буквально по каждому отелю в отзывах одно и то же - невозможно уснуть ночью, под окнами каждого отеля анимация с мощным звуком, продолжающаяся до полуночи и дольше. Нам всё это явно не подходит.

Решили, что дислоцируемся в привычной нам урбанистической атмосфере - в отеле большого города. Выбор пал на Барселону, как самый крупный и наиболее удобно расположенный город средиземноморского побережья Испании, в котором и окрестностях которого расположено достаточно много интересных мест.

От экскурсионного тура мы отказались сразу, так как такой опыт уже был пару раз, и хочется чего-то более свободного и размеренного. Поэтому решили взять тур отдыхательный. По сути это только авиабилеты, визы и бронирование отеля с трансфером. Никакой организации самого отдыха нет, решение о том, когда и куда поехать/пойти, что и где посмотреть, и смотреть ли и ходить ли вообще - принимаем сами. Турфирма тут как бы и не нужна, заказать билеты и забронировать отель можно не слезая с дивана - через интернет. Однако на деле оказалось, что покупать тур через турфирму где-то даже дешевле. Возможно, из-за более дешевого чартерного перелёта. Во всяком случае в общем и целом цены оказались сопоставимы, поэтому проще было взять готовый тур, где всю головную боль с визами, билетами и бронированием отеля берет на себя турфирма.

Выбрать турфирму - дело непростое. Их море. Но мы нашли способ, как упростить себе жизнь и отбросить львиную долю фирм, даже не рассматривая их. На фоне недавних событий с разорившимися туроператорами и застрявшими за границей туристами мы решили, что нашего внимания достойны только фирмы с максимальным финансовым обеспечением - 100 млн рублей. Изучив Реестр туроператоров, мы обнаружили всего четыре такие фирмы в Питере. Ну а дальше дело техники - кто из них предлагает отели, удовлетворяющие нашим условиям (цена, расположение на побережье). Единственной фирмой, где нас все удовлетворяло, оказалась Нева. И хоть на моей памяти эта фирма числится как не самая хорошая, но поскольку от неё требовались только бумажные формальности и практически не нужна организация самого тура, то и обращать внимания на это смысла не имело. В итоге все формальности Нева выполнила в полном объеме и в срок - визы, страховка, билеты, ваучер на руках. Можно отправляться в путь.

Отель Front Maritim в Барселоне - место нашей дислокации на все две недели отпуска.

Комментарии

Где все комментарии до 2018 года?

Этот блог переехал на платформу Blogger в апреле 2018 года. До этого момента блог существовал на платформе WordPress с отключенной возможностью комментирования по причине малой нагрузочной способности домашнего хостинга.